ПАМЯТКА ПО СИТУАЦИЯМ



Адрес:
г. Гвардейск, ул. П. Набойченко,26 ор-р новый рынок за рестораном "Дрова"
пн - воск. с 9.00 - 17.00


выезд агента КРУГЛОСУТОЧНО БЕСПЛАТНО

м. 8-905-24-09-505 (Илья)
м. 8-921-00-73-994 (Илья)
м.8-921-1000-779 (Екатерина)



Открыт Единственный в Гвардейске и Гвардейском районе Зал прощания

заказ по т. 89210073994
                 т. 89211000779





Компенсации


Участники ВОВ, Ветеранам ВС, Труженикам блокадного Ленинграда, Ветеранам боевых действий на территориях  других государств


Компенсация на захоронение из федерального бюджета льготным категориям граждан на сегодняшний день составляет 22 511 руб. или три пенсии, в зависимости от статуса умершего или срока его военной службы. В соответствии с действующим законодательством право на получение средств имеет любой человек, взявший на себя все заботы о похоронах.

Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». В 2017 году размер пособия на погребение составляет 5 562 рубля 25 коп. В местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.
Для оформления пособия следует обращаться:
  • по месту работы умершего - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
  • в пенсионный фонд РФ - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  • в управление социальной защиты - гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.
  • Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.



Как получить вклад умершего родственника?
Весьма распространенная ситуация: человек ушел из жизни, оставив на личных или депозитных счетах в банке финансовые сбережения.
В таких случаях у родственников покойного возникает проблема получения денежного вклада или компенсации, которая по нему полагается. Каким же образом можно получить деньги после смерти родственника? Иначе говоря, какие действия следует предпринять для получения финансового наследства?
В этой непростой ситуации необходимо четко следовать установленным правовым нормам. Действующее российское законодательство предусматривает определенный порядок действий, которые должны совершить наследники для получения вклада умершего человека. Независимо от того, в каком банке хранились деньги, процедура получения будет происходить в едином порядке, установленном законом. А именно:

 Шаг первый — обращение наследников в банк

Банковский вклад является частью имущества покойного и наследуется по тем же правилам, как и любое другое имущество. Наследники должны обратиться в банк, в котором оформлен депозит покойного. При этом необходимо предоставление документов, подтверждающих право на наследство.

 Шаг второй — проверка законности притязаний

Непосредственно после обращения наследников банковская структура приступает к проверке законности притязаний. Эта процедура включает не только подтверждение прав предъявителя, но и проверку наличия других претендентов на наследство. Если при жизни покойный не оформил завещания в отношении банковских вкладов на конкретное лицо, то возможен юридический раздел наследства между несколькими претендентами.

 Шаг третий — передача данных в нотариальную контору

Конфиденциальная информация, касающаяся состояния банковских счетов умершего, наличия и размера сбережений передается в нотариальную контору. С этого момента вопросами наследования денежных средств занимается нотариус. В случае отсутствия у родственников информации о конкретном банке, в котором на имя покойного открыт депозит, нотариус делает запрос. Эта процедура распространяется как на российские, так и на зарубежные банковские структуры.

 Правила получения вкладов, обесценившихся в 90-е

Сбережения вкладчиков, обесценившиеся в девяностые годы, наследуются по особым принципам. В отношении таких депозитов установлена денежная компенсация, размеры которой определяются согласно постановлению 2010 года. Компенсацию могут получить родственники покойного вкладчика, имевшего банковский депозитный счет в Сбербанке РФ. При этом размер полученной суммы зависит от даты рождения вкладчика:
Год рождения покойного владельца депозита — в период до 1945 г.
В этом случае сумма средств, находившихся на счету в 1991 году, будет умножена на 3.
Год рождения умершего вкладчика – в период с 1946 по 1991 г.
В этом случае сумма депозита умножается на 2.
Таким образом, получение вклада покойного родственника или компенсации не является чересчур сложной и проблемной процедурой. Главное условие – своевременное обращение в банк и к нотариусу, вступление в права наследства, наличие всех необходимых документов. После окончания банковской проверки можно получить причитающееся денежное наследство.




Как получить пенсию за умершего родственника?

Сумма пенсии, начисленной в текущем месяце умершему пенсионеру, в состав наследства не входит и может быть выдана проживающим c ним на момент смерти родственникам. В состав наследственной массы входит лишь накопительная часть пенсии, которую можно получить после обращения в нотариальную контору и открытия дела о наследстве согласно Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Для этого потребуются документы:
·         заявление;
·         паспорт заявителя;
·         справка о составе семьи;
·         свидетельство о наследстве;
·         документы, подтверждающие родство c умершим;
·         выписка из домовой книги.

Инструкция по получению пенсии за умершего родственника:

 Для получения текущей пенсии родственники умершего в течение 6-ти месяцев c момента смерти пенсионера должны написать соответствующее заявление по месту жительства в Пенсионный Фонд РФ, предъявив при этом свой паспорт, выписку из домовой книги, справку о семье и свидетельство о смерти.
 Пенсия, которую пенсионер не успел получить, не входит ни в пособие на погребение, ни в наследственную массу (ФЗ «О трудовых пенсиях», ст. 23). Она выдается родственникам после представления перечисленных выше документов на основании ст. 1183 ГК РФ. Заявление рассматривается в течение 30-ти дней после обращения.
 Не следует скрывать смерть пенсионера и получать самостоятельно причитающуюся ему в текущем месяце сумму. Эти деньги затем в принудительном порядке заставят вернуть в Пенсионный фонд, поскольку для их выдачи нужно ваше заявление и другие документы, необходимые для отчета за выданную пенсию уполномоченными сотрудниками фонда.
 Трудовая пенсия со дня смерти пенсионера перестает начисляться и выплачиваться. Например, если он умер за 3 дня до получения пенсии, будет сделан перерасчет и выплачена оставшаяся часть суммы. Со следующего месяца прекращается начисление пенсии.
 Если текущая пенсия перечислялась на сберегательную книжку, для получения денег необходимо обратиться к нотариусу, представив следующие документы:
·         заявление;
·         паспорт;
·         подтверждающий родство документ;
·         опись наследуемого имущества, куда необходимо включить сберегательную книжку с указанием находящейся на ней суммы.
 Нотариус заведет дело и через 6 месяцев, вы получите свидетельство о наследстве и вступите в права законного наследства, получив все денежные средства своего умершего родственника.
 Для того чтобы получить накопительную часть трудовой пенсии, входящую в состав наследства, нужно обратиться в Пенсионный фонд, предоставив им заявление, свидетельство о наследстве, документ, подтверждающий родство, свидетельство о смерти пенсионера. После рассмотрения предъявленных документов вам ежемесячно будет перечисляться причитающаяся сумма накопительной части пенсии.


Как выписать умершего человека из квартиры?

Смерть близкого человека влечет за собой не только психологические, но и юридические трудности. В короткий срок родственникам усопшего необходимо произвести оформление большого количества документов. В ряду дел первой необходимости — выписка умершего из квартиры.
Для этого потребуются:
·         паспорт;
·         справка о смерти;
·         свидетельство о смерти.

Подробная инструкция:

 В первую очередь необходимо оформить справку о смерти. Если умерший имел какое-либо заболевание и постоянно наблюдался у врача, документ сможет оформить доктор из районной поликлиники, который приедет по вызову. В случае если больной хронических заболеваний не имел и не находился под наблюдением врача, сначала следует вызвать полицию, которая затем свяжется c моргом. Заключение о причине смерти выдается после вскрытия тела. У сотрудников морга, забирающих умершего, нужно уточнить, по какому адресу впоследствии вы сможете их найти, чтобы забрать медицинскую справку и тело.
 Затем нужно получить свидетельство о смерти, обратившись в районный отдел ЗАГС (или МФЦ) c паспортом умершего и медицинскими документами, подтверждающими факт его смерти. Сделать это может любой из близких родственников покойного. При этом желательно документальное подтверждение родства, предъявление свидетельства о рождении или о браке. Свидетельство о смерти изготавливается в течение нескольких дней, а затем выдается родственникам. После смерти паспорт покойного теряет законную силу, его заменяет свидетельство о смерти, которое придется предъявлять в различных инстанциях.
 Со свидетельством о смерти и паспортом необходимо обратиться по месту жительства в Федеральную Миграционную Службу. На официальном сайте fms.gov.ru можно найти адрес и часы работы учреждения. Эти данные могут быть получены через Интернет, а также с помощью интерактивной карты. После подачи заявления и соответствующих документов умершего снимают с регистрации по месту жительства. Удостовериться в том, что умерший действительно снят c регистрации, вы можете, запросив выписку из домовой книги по своей квартире.
 В случае, если на умершего приходили счета на оплату коммунальных платежей, нужно со своим паспортом и свидетельством о смерти обратиться в управляющую компанию. Имя адресата счетов будет изменено.
Оформление документов не следует откладывать. После выписки умершего из квартиры будет произведен перерасчет оплаты за коммунальные услуги за счет уменьшения количества жильцов. Это важно также и для получения наследства, в том случае, если квартира находилась в собственности умершего.